Stadtteilzentrum Agathof - Zur Startseite Stadtteilzentrum Agathof - Zur Startseite info@agathof.de
Stadteilzentrum Agathof
 
info@agathof.de Impressum
Wir über uns   Aktuelles   Angebote   kasseler_osten   Dies & Das   Archiv
 
Presse
 
Veranstaltungshinweise
 
  Sie haben Wünsche, Anregungen oder Fragen? Treten Sie mit uns in Kontakt!  
 
 
  K-Östlich

Veranstaltungshinweise

 
 
 
    Termine der nächsten öffentlichen Beiratssitzungen entnehmen Sie
bitte der Tagespresse, bzw. bei www.stadt-kassel.de "Die Stadtver-
waltung im Internet"
  
   
Do. 05. Oktober 17 Uhr
    Stadtteilarbeitskreis
    Schule Unterneustadt, Leipziger Str. 13
      
Fr. 06. Oktober 20 Uhr
    Jam Jam "Graue Tage Bunt-Session"
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum, Leipziger Str. 407
         
Sa. 07. Oktober 11.30 - 16.30 Uhr
    Besuch des Straßenbahnmuseums
    KVG Betriebshof, Sandershäuser Str. 23
      
Sa. 07. Oktober Einlass 18.30 Uhr
    Oktoberfest im Forstfeld
Bayrische Schlageparty mit der Bacardi Connection & DJ tainment
Karten im Vorverkauf
    Turnhalle der Schule am Lindenberg, Togoplatz
     
Fr.
13. Oktober
19 Uhr Sekt- und Saftempfang 20 Uhr Beginn
    hathat 30. Jubiläumsfestival 30 Jahre Kulturfabrik Salzmann e. V.
    Sandershaus, Sandershäuser Str. 79
    
   
Sa. 14. Oktober  
    50. Waldauer Entenkirmes
    Zehntscheune Waldau
       
Sa. 14. Oktober 14 Uhr
    Mühlenwanderung entlang der Losse mit dem Geschichtskreis
Bettenhausen früher und heute
    Leipziger Straße, Haltestelle "Am Kupferhammer"
      
   
So. 15. Oktober  
    50. Waldauer Entenkirmes
    Zehntscheune Waldau
       
Mo. 16. Oktober  
    50. Waldauer Entenkirmes
    Zehntscheune Waldau
       
Mo. 16. Oktober 15 - 17.30 Uhr
    Ferienspielaktion mit dem Spielmobil
    Rote Rübe, Dorfplatz
       
Di. 17. Oktober 15 - 17.30 Uhr
    Ferienspielaktion mit dem Spielmobil
    Rote Rübe, Dorfplatz
      
Mi. 18. Oktober 15 - 17.30 Uhr
    Ferienspielaktion mit dem Spielmobil
    Rote Rübe, Dorfplatz
    
   
Sa. 21. Oktober 14 - 17 Uhr
    Tanznachmittag in der Kasseler Werkstatt
    Eltern- und Förderverein der Kasseler Werkstatt, Werner-Heisenberg-Str. 18
      
So. 22. Oktober ab 13 Uhr
    Unterneustadt sucht den Suppenstar 4.0
    Werkhof und Hort Unterneustadt / Sozialtherapie im Sommerweg 2B
      
Mi. 25. Oktober 14 - 16 Uhr
    Sicher im Alter - Informationsveranstaltung der
AG Älter Werden in Waldau
    Café Schnuckewerk, Nürnberger Straße
        
Mi. 25. Oktober 18 Uhr
    Unterneustadtgespräche - zu Fragen des Stadtteils und der
Satdtgesellschaft
    Hafen 17, Hafenstr. 17
     
Fr. 27. Oktober 20 Uhr
    55. Slamrock Poetry Slam mit Felix Römer
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum, Leipziger Str. 407
      
Mi. 01. November 15.30 - 16.30 Uhr
    "Vorlesen international" - Lesereihe für Kinder und interessierte Erwachsene,
gelesen wird in zwei Sprachen
    Stadtteil- und Schulbibliothek Waldau (1. Etage Offene Schule), Stegerwaldstr. 45
       
Do. 02. November 20 Uhr
    Vortragsabend "Aktuelle Menschenrechtslage in der Welt - katastrophale
Schieflage?"
mit Martin Lessenthin, Journalist und Menschenrechtler
    Freie evangelische Gemeinde Kassel-Ost, Sandershäuser Str. 19
     
Fr. 03. November 18 Uhr
    "Das Quartier leuchtet"
    Friedrich-Ebert-Straße (von Annastraße bis Bebelplatz)
         
Fr. 03. November 19 Uhr
    "Von den Jungviehweiden zum Freizeitgelände Fuldaaue"
Vortrag mit Bildern und Anekdoten zur Verwandlung einer Landschaft
    AK Waldauer Geschichte(n) im Ev. Gemeindehaus, Bergshäuser Str. 9
     
Sa. 04. November 9 Uhr - ca. 15.30 Uhr
    "Typisch FeG...Kassel-Ost" - Gemeindeschnupperkurs
    Freie evangelische Gemeinde Kassel-Ost, Sandershäuser Str. 19
     
Sa. 04. November 11.30 - 16.30 Uhr
    Besuch des Straßenbahnmuseums
    KVG Betriebshof, Sandershäuser Str. 23
   
   
Fr. 10. November 17 - 19  Uhr
    Didgeridoo-Workshop unter Leitung von Mario Gruhn
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum, Leipziger Str. 407
     
Fr. 10. November 19 - 20.30 Uhr
    Trommel-Workshop unter Leitung von Ibs Sallah
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum, Leipziger Str. 407
   
   
Fr. 10. November 20 Uhr
    Jam Jam Halbmond Session
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum, Leipziger Str. 407
     
Mo. 13. November 16 Uhr
    Martinsumzug zur Martinskirche - Start am Hort Unterneustadt, dann an der
Karl-Branner-Brücke vorbei zur Drahtbrücke, diese wird überquert um dann am
Wasser entlang vorbei an der Karl-Branner-Brücke zum Martinsplatz zu laufen
    Hort Unterneustadt, Leipziger Str. 13
      
Fr. 17. November 20 Uhr
    Mykett Morton & Gäste
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum, Leipziger Str. 407
     
   
Fr. 24. November ab 17 Uhr
    Werkstattabend der Offenen Schule Waldau
    Offene Schule Waldau, Stegerwaldstr. 45
     
Fr. 24. November 20 Uhr
    56. Slamrock Poetry Slam mit Felix Römer
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum, Leipziger Str. 407
      
Fr. 01. Dezember 14 - 19 Uhr
    Nikolausmarkt im Seniorenzentrum Unterneustadt
    Seniorenzentrum-Unterneustadt, Unterneustädter Kirchplatz 4
      
Fr. 01. Dezember 20 Uhr
    Jam Jam "Spätherbst-Session"
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum, Leipziger Str. 407
      
Sa. 02. Dezember 11.30 - 16.30 Uhr
    Besuch des Straßenbahnmuseums
    KVG Betriebshof, Sandershäuser Str. 23
  
   
Sa. 02. Dezember 14 - 19  Uhr
    Nikolausmarkt im Seniorenzentrum Unterneustadt
    Seniorenzentrum-Unterneustadt, Unterneustädter Kirchplatz 4
     
Sa. 02. Dezember ab 16 Uhr
    Weihnachtsbaumfest mit Aufstellung des Weihnachtsbaums
in der Zehntscheune Waldau
    Zehntscheune Waldau, Nürnberger Str. 140
      
So. 03. Dezember 14 - 19 Uhr
    Nikolausmarkt im Seniorenzentrum Unterneustadt
    Seniorenzentrum-Unterneustadt, Unterneustädter Kirchplatz 4
     
 So. 03. Dezember
14.00 - 18.00 Uhr
    Glühweinfest der Siedlergemeinschaft Lindenberg 2
    Siedlergemeinschaft Lindenberg 2 "Villa" vor SWA
  
   
 Mi. 06. Dezember
15.30 - 16.30 Uhr
    "Vorlesen international" - Lesereihe für Kinder und interessierte Erwachsene,
gelesen wird in zwei Sprachen
    Stadtteil- und Schulbibliothek Waldau (1. Etage Offene Schule), Stegerwaldstr. 45
   
   
So. 10. Dezember 16 Uhr
    Weihnachtskonzert des Volkschor Liedertafel
    Evangelische Kirche Waldau, Bergshäuser Str.
      
So. 10. Dezember 16 Uhr
    Besinnliche Stunde im Advent
    Gemischter Chor 1861 Bettenhausen e. V. in der Ev. Marienkirche, Kirchgasse 1
      
Mi. 13. Dezember 16 Uhr
    Weihnachtskonzert in der Aula
    Johann Hinrich Wichern Schule, Erlenfeldweg 37
      
Sa. 16. Dezember 18 Uhr
    Carol singing - Gemeinsam singen in der Adventszeit
    Ev. Marienkirche, Kirchgasse 1
       
Mo. 01. Januar ab 17 Uhr
    Neujahrsbegrüßung für den Stadtteil in der Zehntscheune Waldau
    Zehntscheune Waldau, Nürnberger Str. 140