Stadtteilzentrum Agathof - Zur Startseite Stadtteilzentrum Agathof - Zur Startseite info@agathof.de
Stadteilzentrum Agathof
 
info@agathof.de Impressum
Wir über uns   Aktuelles   Angebote   kasseler_osten   Dies & Das   Archiv
 
Presse
 
Veranstaltungshinweise
 
  Sie haben Wünsche, Anregungen oder Fragen? Treten Sie mit uns in Kontakt!  
 
 
  K-Östlich

Veranstaltungshinweise

 
 
 
    Termine der nächsten öffentlichen Beiratssitzungen entnehmen Sie
bitte der Tagespresse, bzw. bei www.stadt-kassel.de "Die Stadtver-
waltung im Internet"
  
   
Mo. 31. Juli 15 - 17.30 Uhr
    Ferienspielaktion mit dem Spielmobil
    Rote Rübe, Dorfplatz
        
Di. 01. August 15 - 17.30 Uhr
    Ferienspielaktion mit dem Spielmobil
    Rote Rübe, Dorfplatz
       
Mi. 02. August 10 - 12 Uhr
    Märchenwanderung im Eichwald mit Kirsten Stein
Ferienbündnis Bettenhausen/Forstfeld 2017 - Anmeldung erforderlich
    Treffpunkt: Eichwaldstraße Spielplatz/Sportplatz - Ende vom Friedhof
         
Mi. 02. August 15 - 17.30 Uhr
    Ferienspielaktion mit dem Spielmobil
    Rote Rübe, Dorfplatz
     
Do. 03. August 11 - 12.30 Uhr
    Trommel-Workshop mit Ibs Sallah
Ferienbündnis Bettenhausen/Forstfeld 2017 - Anmeldung erforderlich
    Kulturfabrik Salzmann im Stadtteilzentrum Agathof, Agathofstr. 48
           
Do. 03. August 15 - 17.30 Uhr
    Ferienspielaktion mit dem Spielmobil
    Rote Rübe, Dorfplatz
      
Fr. 04. August 20 Uhr
    Jam Jam Fastvollmond-Session
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum, Leipziger Str. 407
    
   
Sa. 05. August 11.30 - 16.30 Uhr
    Besuch des Straßenbahnmuseums
    KVG Betriebshof, Sandershäuser Str. 23
      
Sa. 05. August 15 Uhr
    Demonstration und Einführung in den 3D-Druck
mit dem Kasseler Schiffsmodell Club e. V.
    Alte Schule Waldau, Kasseler Straße
       
So. 13. August 12.15 Uhr
    Führung "Salzmann gestern-heute-morgen" - Blauer Sonntag
    Treffpunkt Salzmannfabrik, Sandershäuser Str. 34 an der Skulptur "Das Haus"
       
So. 13. August 14 Uhr
    Mühlenwanderung entlang der Losse - Blauer Sonntag
mit dem Geschichtskreis Agathof - Anmeldung erforderlich
    Treffpunkt Dorfplatz Bettenhausen, Erfurter Str. 8 - Anmeldung unter
www.Blauer-Sonntag.de Tel. 0561/70949-11
    
   
So. 13. August 14 Uhr
    Festgottesdienst zur Amtseinführung von Pfarrerin
Beate Bachmann-Voß
    Marienkirche am Dorfplatz
      
Mo. 14. August 17 Uhr
    Gottesdienst zur Einschulung
    St. Andreas, Ochshäuser Str. 40
     
Mo. 14. August 19.30 Uhr
    Musik von und mit Geflüchteten - Interkulturelles Konzert
    Seebühne im Park Schönfeld / Teich 1 / Frankfurter Straße
       
Di. 15. August 15 - 17.30 Uhr
    Spiel mit! Das Spielmobil kommt.
    Rote Rübe, Dorfplatz
     
Fr. 18. August 15 - 1 Uhr
    14. FreeFlowFestival - Kulturfabrik Salzmann mobil im Exil
    Seglergaststätte, Fuldaaue 9
      
Sa. 19. August 11 - 18 Uhr
    Volleyballtunier
    Bund für freie Lebensgestaltung e. V., Fischhausweg 9
   
   
Sa. 19. August ab 14 Uhr
    Blücherstraßenfest
    Unterneustadt, Blücherstraße
      
Sa. 19. August 15 - 1 Uhr
    14. FreeFlowFestival - Kulturfabrik Salzmann mobil im Exil
    Seglergaststätte, Fuldaaue 9
       
So. 20. August 10 Uhr
    Sommerfest der Freien Evangelischen Gemeinde Kassel-Ost
auf dem Mitteltalhof (www.mitteltalhof.de)
    Freie Evangelische Gemeinde Kassel-Ost, Mitteltalhof in Kaufungen
      
So. 20. August 11 - 18 Uhr
    Volleyballtunier
    Bund für freie Lebensgestaltung e. V., Fischhausweg 9
       
So. 20. August 15 - 21 Uhr
    14. FreeFlowFestival - Kulturfabrik Salzmann mobil im Exil
    Seglergaststätte, Fuldaaue 9
     
   
Di. 22. August 15 - 17.30 Uhr
    Spiel mit! Das Spielmobil kommt.
    Rote Rübe, Dorfplatz
      
Mi. 23. August 17 Uhr
    Runder Tisch "Netzwerk Bettenhausen"
    Sandershaus, Sandershäuser Str. 79
      
Fr. 25. August 20 Uhr
    53. Slamrock Poetry Slam mit Felix Römer
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum, Leipziger Str. 407
         
Di. 29. August 15 - 17.30 Uhr
    Spiel mit! Das Spielmobil kommt.
    Rote Rübe, Dorfplatz
       
Do. 31. August ganztägig bis 04. September
    Start von Vortrag und Workshop "Waldgarten in Theorie und Praxis"
mit Tomas Remiarz
    Sandershaus und ForstFeldGarten
       
Fr. 01. September 14 - 17 Uhr
    ForstFeldFest für Groß und Klein mit dem Familiennetzwerk und der
Unterstützung anderer Akteure aus dem Quartier
 
Auf der Wiese Forstbachweg zwischen Kita und Haus Forstbachweg
        
Fr. 01. September 17 - 19 Uhr
    Didgeridoo-Workshop unter Leitung von Mario Gruhn
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum, Leipziger Str. 407
     
Fr. 01. September 19 - 20.30 Uhr
    Trommel-Workshop unter Leitung von Ibs Sallah
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum, Leipziger Str. 407
      
Fr. 01. September 20 Uhr
    Jam Jam "Herbstmond-Session"
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum, Leipziger Str. 407
         
   
Sa. 02. September ab 10 Uhr
    Schaufahren mit den Booten des Kasseler Schiffsmodell Club e. V.
    Bugagelände
        
Sa. 02. September 11.30. - 16.30 Uhr
    Besuch des Straßenbahnmuseums
    KVG Betriebshof, Sandershäuser Str. 23
      
So. 03. September ab 10 Uhr
    Schaufahren mit den Booten des Kasseler Schiffsmodell Club e. V.
    Bugagelände
       
So. 03. September  
    Kirchweih-Jubiläum - vor 90 Jahren wurde die St. Kunigundis-Kirche
geweiht
    St. Kunigundis, Leipziger Str. 145
       
Di. 05. September 15 - 17.30 Uhr
    Spiel mit! Das Spielmobil kommt.
    Rote Rübe, Dorfplatz
       
Mi. 06. September 15.30 - 16.30 Uhr
    "Vorlesen international" - Lesereihe für Kinder und interessierte Erwachsene,
gelesen wird in zwei Sprachen
    Stadtteil- und Schulbibliothek Waldau (1. Etage Offene Schule), Stegerwaldstr. 45
       
Sa. 09. September 15 - 18.30 Uhr
    Herbstpetanquetunier
    Bund für freie Lebensgestaltung e. V., Fischhausweg 9
      
Sa. 09. September 20 Uhr
    Reggae Night mit Blessed & Irie und MMO-Reggae
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum, Leipziger Str. 407
        
So. 10. September 11 - 13 Uhr
    Herbstpetanquetunier
    Bund für freie Lebensgestaltung e. V., Fischhausweg 9
         
Di. 12. September 15 - 17.30 Uhr
    Spiel mit! Das Spielmobil kommt.
    Rote Rübe, Dorfplatz
       
Fr. 15. September 20 Uhr
    Doppelkonzert mit Paulina Eisenberg und Noriega Mind
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum, Leipziger Str. 407
          
Di. 19. September 15 - 17.30 Uhr
    Spiel mit! Das Spielmobil kommt.
    Rote Rübe, Dorfplatz
      
Fr. 22. September 20 Uhr
    54. Slamrock Poetry Slam mit Felix Römer
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum, Leipziger Str. 407
          
Di. 26. September 15 - 17.30 Uhr
    Spiel mit! Das Spielmobil kommt.
    Rote Rübe, Dorfplatz
       
Mi. 27. September 13 - 14.30 Uhr
    AG Älter Werden in Waldau
    Evangelisches Gemeindehaus, Bergshäuser Straße
      
Di. 03. Oktober 11 Uhr
    Maibaumabbau mit einem Herbstfest auf dem Häschenplatz
    ARGE Forstfeld auf dem Häschenplatz
     
Di. 03. Oktober 13.00 - 18.00 Uhr
    Apfelfest der Siedlergemeinschaft Lindenberg 2
    Siedlergemeinschaft Lindenberg 2 "Villa" vor SWA
    
   
Mi. 04. Oktober 15.30 - 16.30 Uhr
    "Vorlesen international" - Lesereihe für Kinder und interessierte Erwachsene,
gelesen wird in zwei Sprachen
    Stadtteil- und Schulbibliothek Waldau (1. Etage Offene Schule), Stegerwaldstr. 45
      
Fr. 06. Oktober 20 Uhr
    Jam Jam "Graue Tage Bunt-Session"
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum, Leipziger Str. 407
         
Sa. 07. Oktober 11.30 - 16.30 Uhr
    Besuch des Straßenbahnmuseums
    KVG Betriebshof, Sandershäuser Str. 23
      
Fr.
13. Oktober
19 Uhr Sekt- und Saftempfang 20 Uhr Beginn
    hathat 30. Jubiläumsfestival 30 Jahre Kulturfabrik Salzmann e. V.
    bei Salzmann?
    
   
Sa. 14. Oktober  
    50. Waldauer Entenkirmes
    Zehntscheune Waldau
       
Sa. 14. Oktober 14 Uhr
    Mühlenwanderung entlang der Losse mit dem Geschichtskreis
Bettenhausen früher und heute
    Leipziger Straße, Haltestelle "Am Kupferhammer"
      
   
So. 15. Oktober  
    50. Waldauer Entenkirmes
    Zehntscheune Waldau
       
Mo. 16. Oktober  
    50. Waldauer Entenkirmes
    Zehntscheune Waldau
       
Mo. 16. Oktober 15 - 17.30 Uhr
    Ferienspielaktion mit dem Spielmobil
    Rote Rübe, Dorfplatz
       
Di. 17. Oktober 15 - 17.30 Uhr
    Ferienspielaktion mit dem Spielmobil
    Rote Rübe, Dorfplatz
      
Mi. 18. Oktober 15 - 17.30 Uhr
    Ferienspielaktion mit dem Spielmobil
    Rote Rübe, Dorfplatz
    
   
So. 22. Oktober  
    Unterneustadt sucht den Suppenstar 4.0
    Werkhof und Hort Unterneustadt / Sozialtherapie im Sommerweg
      
Mi. 25. Oktober 14 - 16 Uhr
    Sicher im Alter - Informationsveranstaltung der
AG Älter Werden in Waldau
    Café Schnuckewerk, Nürnberger Straße
       
Fr. 27. Oktober 20 Uhr
    55. Slamrock Poetry Slam mit Felix Römer
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum, Leipziger Str. 407
      
Mi. 01. November 15.30 - 16.30 Uhr
    "Vorlesen international" - Lesereihe für Kinder und interessierte Erwachsene,
gelesen wird in zwei Sprachen
    Stadtteil- und Schulbibliothek Waldau (1. Etage Offene Schule), Stegerwaldstr. 45
       
Fr. 03. November 17 - 19 Uhr
    Didgeridoo-Workshop unter Leitung von Mario Gruhn
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum, Leipziger Str. 407
       
Fr. 03. November 18 Uhr
    "Das Quartier leuchtet"
    Friedrich-Ebert-Straße (von Annastraße bis Bebelplatz)
        
Fr. 03. November 19 - 20.30 Uhr
    Trommel-Workshop unter Leitung von Ibs Sallah
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum, Leipziger Str. 407
       
Fr. 03. November 20 Uhr
    Jam Jam "Halbmond-Session"
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum, Leipziger Str. 407
      
Sa. 04. November 11.30 - 16.30 Uhr
    Besuch des Straßenbahnmuseums
    KVG Betriebshof, Sandershäuser Str. 23
      
Fr. 01. Dezember 20 Uhr
    Jam Jam "Spätherbst-Session"
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum, Leipziger Str. 407
      
Sa. 02. Dezember 11.30 - 16.30 Uhr
    Besuch des Straßenbahnmuseums
    KVG Betriebshof, Sandershäuser Str. 23
     
 So. 03. Dezember
14.00 - 18.00 Uhr
    Glühweinfest der Siedlergemeinschaft Lindenberg 2
    Siedlergemeinschaft Lindenberg 2 "Villa" vor SWA
  
   
 Mi. 06. Dezember
15.30 - 16.30 Uhr
    "Vorlesen international" - Lesereihe für Kinder und interessierte Erwachsene,
gelesen wird in zwei Sprachen
    Stadtteil- und Schulbibliothek Waldau (1. Etage Offene Schule), Stegerwaldstr. 45